Al Calor Político




VISÍTANOS DESDE TU MÓVIL
Al Calor Deportivo

“Chepo”, un técnico más en la era de Jorge Vergara

150914vergara
De la Torre se convirtió en el técnico número 24 en ser despedido en la era Jorge Vergara

El Universal

José Manuel de la Torre se convirtió en el técnico número 24 de Guadalajara que abandona el banquillo desde que Jorge Vergara adquirió al equipo en noviembre de 2002.

La primer técnico del empresario fue Daniel Guzmán, quien se encontraba ya en el “Rebaño Sagrado” cuando Vergara Madrigal llegó al equipo.

El último es el “Chepo”, quien arribó al equipo como la solución para terminar con los problemas que ha arrastrado desde hace muchos años.

Y aunque logró salvar al conjunto del descenso la campaña anterior, los pobres resultados en esta Apertura 2015 colmaron la paciencia del dueño, pese a que era un proyecto a largo plazo entre los hermanos José Manuel y Néstor de la Torre.

 Técnico Torneo

—————————————————————————-

Daniel Guzmán Apertura 2002

Eduardo de la Torre Clausura 2003

Hasta la fecha 10 del Apertura 2003

Hans Westerhof (HOL) Fecha 11 Apertura 2003

Clausura 2004

Benjamín Galindo Apertura 2004, Clausura 2005

Hasta la fecha 3 del Apertura 2005

Juan Carlos Ortega Fecha 4 y 5 del Apertura 2005

Xabier Azkargorta (ESP) Fecha 6 Apertura 2005

Hasta el final del Apertura 2005

Hans Westerhof (HOL) Hasta la fecha 10 Clausura 2006

José Manuel de la Torre Fecha 11 del Clausura 2006

Hasta la fecha 9 del Apertura 2007

 

Efraín Flores Fecha 10 del Apertura 2007

Hasta Fecha 11 del Clausura 2009

Omar Arellano Fecha 12 y 13 Clausura 2009

Francisco Ramírez Fecha 14 Clausura 2009

Hasta fecha ocho Apertura 2009

Raúl Arias Fecha 9 Apertura 2009

Hasta fecha 14 Apertura 2009

José Luis Real Fecha 15 Apertura 2009

Hasta fecha 11 Apertura 2011

Fernando Quirarte Fecha 12 Apertura 2011

Hasta fecha 3 Clausura 2012

Ignacio Ambriz Fecha 4 Clausura 2012

Hasta fecha 15 Clausura 2012

Alberto Coyote Fecha 16 17 Clausura 2012

 

John Vant Schip Apertura 2012

Benjamín Galindo Clausura 2013

Hasta fecha 6 Apertura 2013

Juan Carlos Ortega Fecha 7 Apertura 2013

Hasta fecha 17

José Luis Real Clausura 2014

Hasta fecha 13

Ricardo La Volpe Fecha 14

Hasta fecha 17

Carlos Bustos (ARG) Apertura 2014

Hasta fecha 11 Apertura 2014

Ramón Morales Fecha 12 Apertura 2014

José Manuel de la Torre Fecha 13 Apertura 2014

Hasta fecha ocho Clausura 2015