Al Calor Político




VISÍTANOS DESDE TU MÓVIL
Al Calor Deportivo

Terminó eliminatoria de boxeo en la zona centro norte

Foto: David Retureta Valencia
La eliminatoria del "Campeonato estatal de primera fuerza, elite varonil y femenil 2015", terminó su tercera ronda en la Ciudad de Xalapa con diez...

David Retureta Valencia

Con tres peleas de exhibición en la categoría infantil y siete en la fase eliminatoria, terminó la tercera fase de selección en el “Campeonato estatal de primera fuerza, elite varonil y elite femenil 2015”, el gimnasio “Knock out” fue la sede para que Roberto Xalamihua, uno de los prospectos a seguir en esta eliminatoria, pudiera subirse al ring y comenzar su fogueo frente al xalapeño, Miguel Rodríguez.

 

La siguiente eliminatoria, que contempla a la zona centro-sur, se disputará el próximo sábado 22 de agosto en la Ciudad de San Andrés Tuxtla, con la participación de peleadores de la zona centro sur, Alvarado, Boca del Río, Cosamaloapan, La Antigua Cardel, Lerdo de Tejada, Tierra Blanca, Tlacotalpan, Tres Valles, Tlalixcoyan y Veracruz.

 

Zona sur, Acayucan, Agua Dulce, Coatzacoalcos, Jaltipan, Las Choapas, Minatitlan, Nanchital, Oluta, San Andrés Tuxtla y Santiago Tuxtla.

 

Los organizadores dieron las gracias al servicio médico que ayudó en la función, además de resaltar el trabajo de los jueces nacionales, Ciro Pantoja, Francisco Pacheco; la juez estatal, Pilar García, y cronometrista estatal, Ángel Morales.

 

A continuación le presentamos la cartelera que se tuvo en la capital del estado:

División 52 kilogramos

Roberto Xalamihua (Zongolica) derrotó a Miguel Rodríguez (Xalapa).

División 56 kilogramos (femenil)

Guadalupe Rosales (Zongolica), perdió con Monserrat Tejeda (Xalapa).

División 51 kilogramos

Miguel Rosales (Zongolica) perdió ante Adrián Argüello (Córdoba).

División 60 kilogramos

Francisco Xochiquiquisqui (Zongolica) gano a José Ramírez (Coacoatzintla).

División 69 kilogramos

Iván Castillo (Xalapa) derrotó a Arturo Tlehuactle (Zongolica).

División 60 kilogramos

Roberto Díaz (Córdoba) le gano a Eduardo Rodríguez (Xalapa).

División 69 kilogramos

Víctor Mendoza (Xalapa) derrotó a Carlos Niño (Córdoba).

Foto: David Retureta Valencia Foto: David Retureta Valencia Foto: David Retureta Valencia
<
>
Foto: David Retureta Valencia