Al Calor Político




VISÍTANOS DESDE TU MÓVIL
Al Calor Deportivo

Objetivo cumplido en el segundo Acuatlón UV

160306ACUA2
Con una participación cercana a los 200 competidores se llevó al cabo de buena forma la segunda edición del Acuatlón de la Universidad Veracruzana

Xalapa, Ver., a 06 de marzo de 2016.- Con una participación cercana a los 200 competidores se llevó al cabo de buena forma la segunda edición del Acuatlón de la Universidad Veracruzana, celebrada en el complejo acuático “Eulalio Ríos” de Xalapa.

 

Deportistas procedentes de Veracruz, Orizaba, Coatzacoalcos, Coatepec, Ciudad de México y de la capital del estado engalanaron el evento que tuvo desde pequeños de cuatro años hasta adultos de más de medio siglo de edad.

 

Los ganadores absolutos de la competencia fue Efraín Robles Fragoso, del Club Veratrix, quien se llevó la categoría 18-29 años en un tiempo de 15:01 minutos; mientras que por las damas hizo lo propio Anahí León Becerril, del Club León, en 16:20.

 

El coordinador de la justa, Santiago González Serralde, expresó su gusto por haber cumplido con los objetivos trazados.

 

“La verdad ando muy contento por la respuesta de los equipos. Tuvimos una participación que excedió por mucho la del año pasado, muy cercana a los 200 competidores, que era parte de la meta buscar a esos 200 participantes.

 

“Creo que la gente se fue contenta, hubo muchas muestras de agrado de las personas que vinieron de Coatzacoalcos, de Orizaba, de Veracruz, Boca del Río, Coatepec, de aquí mismo de Xalapa”, señaló.

 

El entrenador agradeció el apoyo de la Asociación de Triatletas de Veracruz y de su cuerpo de jueces, así como el respaldo de la titular de la Dirección de Actividades Deportivas de la Universidad Veracruzana (DADUV), Rosa Maribel Barradas Landa.

 

“Y ya vimos que el evento es muy buen evento, que la gente ya lo está tomando y para el próximo año lo vamos a ir programando y trabajando con un poquito más de tiempo, vemos que la respuesta es muy buena y a tratar de llegar a los 300 competidores el próximo año”, sentenció.

 

Por su parte, el presidente de la Asociación de Triatletas de Veracruz, Marco Antonio Sánchez López, manifestó su gusto por cumplir con la promoción de este deporte desde sus bases.

“Hubo buenas respuesta, creo que éste es el producto de que ahora la gente está informada, estamos trabajando principalmente en ese aspecto, que es muy importante para que la gente participe.

 

“Y creo que con el Circuito Estatal que se acaba de diseñar se va a ver reflejado en un tiempo mediano el número de participantes en los eventos e irán saliendo prospectos para posteriormente en eventos más formales como Olimpiada y el Circuito Nacional”, dijo.

Finalmente, reconoció la intención de los entrenadores de poner en este tipo de eventos a niños pequeños para que se trabaje con la base, algo que se espera se replique en el Acuatlón Boca el próximo fin de semana.

 

Varonil

 

14-15 años

1er: Erick Yamir Ramos Croda                                 Xalapa                        15:14

2do: Hugo Haziel Medina Santiago                          Xalapa                        16:33

3er: Carlos Salvador Luna                                         Orizaba                       18:05

 

16-17 años

1er: José Guillermo Bautista Pérez                            Xalapa                        18:15

2do: Fernando Hernández Paredes                           Xalapa                        18:57

3er: Daniel Vásquez Sol                                            Xalapa                        19:43

 

18-29 años

1er: Efraín Robles Fragoso                                        Xalapa                        15:01

2do: Esteban Bellido Hernández                              Xalapa                        16:15

3ro: Franco Mora Cruz                                              Xalapa                        16:51

 

30-39 años

1er: Demian Olivera Patiño                                       Xalapa                        16:49

2do: Daniel Velásquez Hernández                            Xalapa                        19:25

3ro: Orlando Garnica Luis                                        Xalapa                        19:39

 

40-49 años

1er: Daniel Cruz Arrieta                                            Xalapa                        18:56

2do: Carlos Gárfias Galicia                                       Xalapa                        20:30

3ro: Héctor Segovia Tospanotzi                                Xalapa                        20:43

 

50 y mayores

1er: José Manuel Oseguera Rivera                            Xalapa                        24:35

 

Femenil

14-15 años

1er: Daniela Marín Rendón                                       Xalapa                        18:59

2do: Lucia Gazol Torres                                            Xalapa                        19:48

3ro: Allison Hernández Espinoza                              Xalapa                        19:54

 

16-17 años

1er: Fernanda Yamileth Medina Santiago                Xalapa                        17:59

2do: Darina Acosta Olvera                                       Xalapa                        18:54

3ro: Isabel Pérez Navarrete                                       Coatepec                    20:37

 

18-29 años

1er: Anahí León Becerril                                           Xalapa                        16:20

2do: Mayra Castañeda Castillo                                 Veracruz                     16:55

3ro: Tamara Coronado Morales                                                                    17:33

 

30-39 años

1er: Karla Cabral Acosta                                           Xalapa                        21:03

 

2do: Ivette Araceli Guzmán Cortes                          Xalapa                        21:54

3ro: Soledad Luz Pardo Lascurain                            Xalapa                        22:35

 

40-49 años

1er: Alma Delia Martínez Landa                               Orizaba                       25:22

2do: Ana Delia Martínez Hernández                        Coatepec                    25:49

3ro: Isabel Ladrón de Guevara Go                           Xalapa                        27:08

 

50 y más

1er: Julieta Cruz Ramos                                            Xalapa                        26:25

2do: Graciela Espinoza Zarate                                  Xalapa                        27:34

 

INFANTILES

Varonil

7 años y menores

1er: Luis Ángel Jiménez Rojas                                  Ciudad de México     07:21

2do: Diego Moreno Gálvez                                       Coatepec                    08:17

 

8-9 años

1er: Alejandro Velasco Nogueira                              Xalapa                        03:23

2do: Edgar Emmanuel Villa López                           Xalapa                        03:51

3ro: Alvar Gazol Torres                                             Xalapa                        04:10

 

10-11 años

1er: Luis Pedro Contreras Pérez                                                                   05:45

2do: Guillermo Froylán Torres Ricaño                      Xalapa                        06:31

3ro: Abdiel Cervantes Domínguez                                                               06:33

 

Femenil

7 años y menores

1er: Malinalli Loeza Olarte                                        Xalapa                        05:11

2do: Marisela Escolar Falcón                                                                       05:11

 

8-9 años

1er: Grecia Hernández                                              Veracruz                     04:03

2do: Mariana Ruiz Mancilla                                      Xalapa                        04:31

3ro: Paula Romina Rodríguez Calixto                      Coatzacoalcos            04:44

 

Femenil 12-13 años

1er: Lorna Sophia Kuri Guzmán                               Xalapa                        09:47

2do: Citlali Salmones Ceballos                                 Xalapa                         09:52

3ro: Alejandra Martínez Nouche                               Coatzacoalcos            11:12

<
>