Al Calor Político




VISÍTANOS DESDE TU MÓVIL
Al Calor Deportivo

Dan a conocer preselección de basquetbol para repechaje

160505ayon
Los seleccionados se concentrarán a partir del 30 de mayo, y del 4 al 9 de julio buscarán su pase a Río 2016

El Universal

La Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (Conade) reveló el plan de preparación que tendrá la selección mexicana de basquetbol rumbo al torneo de repechaje Clasificatoria FIBA, que se celebrará en Italia, y donde buscarán obtener un boleto para los Juegos Olímpicos de Río 2016.

Alfredo Castillo, titular de la dependencia, afirmó que a la selección no le faltará nada y que tendrá todo el apoyo de la dependencia. “Nuestros guerreros tienen todo nuestro apoyo, sabemos que darán su máximo esfuerzo para llevar a Río 2016 y por eso Conade está con ellos” señaló Castillo Cervantes a integrantes del cuerpo técnico al definir el calendario de preparación.

La selección nacional disputaría en Mérida, Yucatán un triangular del 10 al 12 de junio para después trasladarse a Panamá en donde, ya con el equipo definitivo, los 12 Guerreros enfrentarán el Centrobasket en el Grupo B a lado de Costa Rica Bahamas, Islas Vírgenes y República Dominicana.

La etapa final de preparación será en Europa donde tendrán dos partidos amistoso, contra Senegal y República Checa, para luego dirigirse a Turín en donde Grecia e Irán los esperan para la primera fase del Repechaje en donde pelearán por un boleto para estar en los Juegos Olímpicos de Río 2016.

Los preseleccionados que se concentrará a partir del 30 de mayo en las instalaciones del Centro Nacional de Alto Rendimiento (CNAR), los convocados son los siguientes:

  1. Paul Michael Stoll- Avtodor Saratov
  2. Marco Antonio Ramos Esquivel- Halcones Rojos de Veracruz
  3. Juan Anderson Toscano- Soles de Mexicali
  4. Jorge Iván Gutiérrez Cárdenas- Charlotte Hornets
  5. Gustavo Alfonso Ayón Aguirre- Real Madrid Baloncesto
  6. Francisco Javier Cruz Saldívar- VEF Riga
  7. Gabriel Óscar Girón Villareal Jr.- Fuerza Regia Monterrey
  8. Pedro David Meza Rogel- Pioneros de Quintana Roo
  9. Héctor Humberto Hernández Gallegos- Pioneros de Quintana Roo
  10. Orlando Homero Méndez Valdez- Pioneros de Quintana Roo
  11. Rodrigo Adrián Zamora Fernández- Halcones Rojos de Veracruz
  12. José Israel Gutiérrez Zermeño- Club Atlético Boca Juniors de Básquetbol
  13. Lorenzo Mata Real- Pioneros de Quintana Roo
  14. Adam Oswaldo Parada de los Reyes- Pioneros de Quintana Roo
  15. Edgar Garibay Padilla- Gigantes del Estado de México
  16. José David Estrada Stone- Halcones Rojos de Veracruz

Cezar Guerrero- Fresno State Bulldogs *Invitado