Al Calor Político




VISÍTANOS DESDE TU MÓVIL
Al Calor Deportivo

Clasifican luchadores a Olimpiada Regional

160319lucha
Se dieron por iniciadas las competencias de la Olimpiada y Paralimpiada Estatal Veracruz 2016 en el gimnasio de Luchas Asociadas en la capital veracruzana,...

Por David Retureta Valencia

 

El gimnasio de luchas asociadas de la capital veracruzana vio iniciar las primeras competencias de la Olimpiada Estatal, donde los gladiadores buscaban su boleto para la fase regional.

 

Fueron 34 los clasificados de 60 peleadores en ambas ramas y quienes no querían dejar su esfuerzo en esta etapa, aunque lamentablemente muchos se tenían que quedar en el camino.

 

Los resultados quedaron de la siguiente manera:

 

En la modalidad de libre, en la categoría Infantil, avanzó: Roberto Jared Hernández Torres en la división 26-27 kilogramos, Alejandro de Jesús Hernández Torres (32 kg), Emiliano Sajith Romero Hernández Herrera (38 kg), Óscar Rodolfo González (41 kg), Jairo David Catalino Tejeda (44 kg), Carlos Vicente Espino García (52 kg) y David Vásquez Hernández (73 kg).

 

En Escolar: Daniel Usai Amador Uscanga (35 kg), Pablo Esteban Linares Ornelas (47 kg), José Javier García Landa (53 kg), Eduardo Karin Montes Campos (66 kg), Luis Enrique Dorantes López (73 kg); y en Escolar Libre el ganador fue Mauro Calderón Pérez (85 kg).

 

En Cadetes clasificaron: Raziel Isai Cortés Rivera (46 kg), Francisco Fernández Laiz (58 kg), Ulises Montes Mora (63 kg) y Hugo Hans Canedo Valdez (69 kg). En Juvenil: Lucio Eduardo Antonio Ronzón (55 kg), Jorge Rafael Sánchez Martínez (60 kg), José Alfredo Espinoza García (66 kg) y Leonardo Daniel Jiménez (85 kg).

 

Asimismo, en la modalidad de Greco, Marco Rafael González Valencia, en la división 26-27 kilos, es el único que irá a la regional; mientras que en Escolar obtuvieron el pase Cid Cruz Cervantes (73 kg), Syndey Linares Amzueto (44 kg) y Alexia Martínez Galván (48 kg).

 

Por los cadetes competirán Cristóbal Ricaño Viallafañe (46 kg), Jorge Tared Montes Esquivel (54 kg), Jesús Josiel Juárez Hernández (58 kg), Abraham Amador Uscanga (63 kg), Juan Jesús Galicia López (69 kg) y Jesús García Victoriano (100 kg).

 

La categoría Juvenil de la “Ola Roja” está comandada por el favorito a defender el oro, Alexis Rodríguez Hernández en 55 kg, seguido por Kevin Alain Hernández Suárez (60 kg) y Gabriel Luna Castillo (66 kg).

 

Respecto a las actividades de la Olimpiada continúan también en el squash y en tenis de mesa, mientras que el atletismo tendrá su último clasificatorio el día de mañana en el estadio “Heriberto Jara Corona”.