Al Calor Político




VISÍTANOS DESDE TU MÓVIL
Al Calor Deportivo

“Canelo”, designado por el CMB como “Púgil del Mes”

151213canelo
Saúl Álvarez es reconocido por la conquista del título de peso medio ante Miguel Cotto

El Universal

El mexicano Saúl ‘Canelo’ Álvarez fue designado Púgil del Mes del Consejo Mundial de Boxeo (CMB) en reconocimiento a su conquista del título de peso Medio con su triunfo sobre el puertorriqueño Miguel Cotto.

Álvarez superó a Cotto por la vía de los puntos en pasado 21 de noviembre en Las Vegas (Estados Unidos) para acreditarse el cinturón de campeón del CMB, indicó esta entidad del boxeo al divulgar sus clasificaciones para el mes de diciembre.

El CMB le otorgó una Mención Honorífica al mexicano Francisco Vargas por proclamarse campeón de peso Súper Pluma al vencer al japonés Takashi Miura al vencerlo por k.o en el noveno asalto de su combate en la misma velada de la pelea Canelo-Cotto.

Clasificaciones del mes de diciembre:
– Peso Completo Campeón: Deontay Wilder (USA)
. Retadores:
.1. Alexander Povetkin (RUS)
.2. Anthony Joshua (GBR)
.3. Vyacheslav Glazkov (UKR)
.4. Bermane Stiverne (CAN)
.5. Kubrat Pulev (BUL)

– Peso Crucero: (90,719 Kilos)
. Campeón: Grigory Drozd (RUS)
. Retadores:
.1. Ilunga Makabu (CGO)
.2. Olanrewaja Durodola (NGR)
.3. Ola Afolabi (GBR)
.4. Mairis Briedis (LAT)
.5. Marco Huck (GER)

 Peso Semicompleto (79,379 KG)
. Campeón: Adonis Stevenson (HAI-CAN)
. Retadores:
.1. Eleider Álvarez (COL)
.2. Andrzej Fonfara (POL)
.3. Isaac Chilemba (RSA)
.4. Edwin Rodríguez (RDO)
.5. Artur Beterbiev (RUS)

 Peso Supermedio (76,204 kilogramos)
. Campeón: Badou Jack (SEW)
. Retadores:
.1. Callum Smith (GBR)
.2. Gilberto Ramírez (MEX)
.3. George Groves (GBR)
.4. Antonhy Dirrel (USA)
.5. Andre Dirrel (USA)

– Peso Mediano (72,575 kilogramos)
. Campeón: Saúl Alvarez (MEX)
. Retadores:
.1. Jorge Sebastián Heiland (ARG)
.2. Arif Magomedov (RUS)
.3. Michel Soro (FRA)
.4. Ryota Murata (JPN)
.5. Chris Eubank Jr (GBR)

– Peso Superwelter (69,853 kilogramos)
. Campeón: Vacante
. Retadores:
.1. Jermell Charlo (USA)
.2. John Jackson (ISV)
.3. Demetrius Andrade (USA)
.4. Vanes Martisoyan (ARM)
.5. Charles Hatley (USA)

 Peso Welter (66,678 kilogramos)
. Campeón: Vacante
. Retadores:
.1. Amir Khan (GBR)
.2. Danny García (USA)
.3. Shawn Porter (USA)
.4. Lamont Peterson (USA)
.5. Andre Berto (USA)

 Peso Superligero (63,503 kilogramos)
. Campeón: Viktor Postol (UKR)
. Retadores:
.1. Luca Giacon (ITA)
.2. Mauricio Herrera (USA)
.3. Ruslan Provodnikov (RUS)
.4. Lucas Matthysse (ARG)
.5. Antonio Orozco (USA)

 Peso Ligero (61,235 kilogramos)
. Campeón: Jorge Linares (VEN)
. Retadores:
.1. Dejan Zlaticanin (MNE)
.2. Emiliano Marsili (ITA)
.3. Ivan Redkach (UKR)
.4. Algenis Méndez (RDO)
.5. Franklin Mamani (BOL)

– Peso Superpluma (58,967 kilogramos)
. Campeón: Francisco Vargas (MEX)
. Retadores:
.1. Takashi Miura (JAP)
.2. Stephen Smith (GBR)
.3. Juli Giner (ESP)
.4. Miguel Román (MEX)
.5. Miguel Berchelet (MEX)

– Peso Pluma (57,153 KG)
. Campeón: Gary Russell Jr. (USA)
. Retadores:
.1. Robinson Castellanos (MEX)
.2. Abner Mares (MEX)
.3. Josh Warrington (GBR)
.4. Ronny Rios (USA)
.5. Óscar Valdez (MEX)

 Peso Supergallo (55,338)
. Campeón: Julio Ceja (MEX)
. Retadores:
.1. Qiu Xiao Jun (CHN)
.2. Rey Vargas (MEX)
.3. Guillermo Rigondeaux (CUB)
.4. Alexis Kabore (BUR)
.5. Yukinori Oguni (JAP)

– Peso Gallo: (53,524 kilogramos)
. Campeón: Shinsuke Yamanaka (JPN)
. Retadores:
.1. Suriyan Sor Rungvisai (THA)
.2. Anselmo Moreno (PAN)
.3. Rodrigo Guerrero (MEX)
.4. Liborio Solis (VEN)
.5. Petch Sor Chitpattana (THA)

– Peso Supermosca (52,163 kilogramos)
. Campeón: Carlos Cuadras (MEX)
. Retadores:
.1. Srisaket Sor Rungvisai (THA)
.3. Oleydong Sithsamerchai (THA)
.3. Zolani Tete (RSA)
.4. Sonny Boy Jaro (PHI)
.5. Takuma Inoue (JAP)

– Peso Mosca (50,802 kilogramos)
. Campeón: Román González (NCA)
. Retadores:
.1. Nawaphon Sor Rungvisai (THA)
.2. Noknoi Sitthiprasert (THA)
.3. Juan Carlos Reveco (ARG)
.4. Brian Viloria (USA)
.5. Edgar Sosa (MEX).

– Peso Minimosca (48,988 kilogramos)
Campeón: Yu Kimura (JPN)
. Retadores:
.1. Jonathan Inguito Taconing (PHI)
.2. Pedro Guevara (MEX)
.3. Rey Loreto (PHI)
.4. Juan Hernández (MEX)
.5. Ricardo Pérez (MEX)

– Peso Mínimo (47,627 kilogramos)
Campeón: Wanheng Menayothin (THA)
.1. Saúl Juárez (MEX)
.2. Byron Rojas (NCA)
.3. Carlos Buitrago (NCA)
.4. Janiel Rivera (PUR).
.5. Xiong Chao Zhong (CHN).