Al Calor Político




VISÍTANOS DESDE TU MÓVIL
Al Calor Deportivo

Emotiva resultó la 1ra Gran Carrera Atlética Maltrata 10 km

161016maltrata30
Marco Antonio Martínez Salvador y Eliza Hernández Medina los ganadores de la categoría libre

Por Eduardo Rosas S.

Este domingo se realizó con éxito la 1ra Gran Carrera Atlética Maltrata 10 km, corredores de los estados de Tlaxcala, Puebla y de la región como Córdoba, Fortín, Orizaba, Río Blanco y CD Mendoza participaron en este evento atlético.

En total fueron más 250 los corredores en los 10 km, en las categorías libre, master y veteranos en las ramas varonil y femenil; además  de una enorme participación de niños en las pruebas en 50, 100, 200 y 400 metros.

En categoría libre varonil, Marco Antonio Martínez Salvador de Tlaxcala fue el ganador, al cruzar la meta a los 33’ 20 s; Eliza Hernández Medina hizo lo propio en la femenil.

Los tres primero lugares de de cada categoría, recibieron premios económicos.

Con un ambiente de fiesta, clima idóneo y familias apoyando a los atletas en su trayecto, fueron factores determinantes para que la carrera se realizara de la mejor forma.

Stefany Ascensio Pérez y Verónica Claudia Salvador Ascencio organizadoras del evento junto con el ayuntamiento de Maltrata, mencionaron que la finalidad de este evento fue fomentar el deporte en los niños, jóvenes y adultos en la población.

“La carrera se llevó a cabo con la finalidad de fortalecer lo que es deporte aquí en Maltrata, pues hay poco fomento, nosotros quisimos hacer algo nuevo, que la gente de fuera visitara este hermoso pueblo, además de promover este deporte en niños y adultos”, apuntó Stefany Ascensio

Los organizadores quedaron satisfechos por la enorme respuesta que hubo en el evento. Todo indica que realizarán un segunda edición para el próximo año.

Categoría veteranos Categoría master Femenil Libre Femenil master Entusiastas corredores Atletas de Maltrata Muy competido Ganadora femenil libre Club de atletismo de Orizaba Los niños se divirtieron Las organizadoras del evento
<
>
Club de atletismo de Orizaba

 

RESULTADOS

LIBRE VARONIL

  1. Marco Antonio Martínez Salvador
  2. Antonio Martínez Remigro
  3. Juan Carlos Salvador Pérez

 

LIBRE FEMENIL

  1. Eliza Hernández Medina
  2. Karla Kenia López Guzmán
  3. Leticia Vázquez Altamirano

 

MASTER VARONIL

  1. Luis Gómez Monterrosas
  2. Sergio de Paz Galicia
  3. Alejandro Hernández

 

MASTER FEMENIL

  1. Juana Rosas Cortés
  2. Gladis Clemencia de la Luz
  3. Patricia Méndez Solis

 

VETERANOS VARONIL

  1. Juan Carlos Jiménez
  2. Erasmo Sankoula Contreras
  3. Luis Méndez Tlatemp

 

VETERANOS FEMENIL

  1. ROSA MARTÍNEZ JIMÉNEZ
  2. ELIBIER RECENTES MARTÍNEZ