Al Calor Político




VISÍTANOS DESDE TU MÓVIL
Al Calor Deportivo

Concluye con éxito el Festival Deportivo Valentín Ruiz Obregón

151002valentin1
Premian a lo mejor en Acuatlón, Bumpy Soccer y Cross Fit

Con éxito concluyeron las acciones del Primer Festival Deportivo “Valentín Ruiz Obregón” organizado por el Club Britania Sport Center y que durante cuatro días presentó campeonatos y exhibiciones de distintas disciplinas deportivas.

 

El presidente del Club Britania Sport Center, Manuel Ruiz Malpica encabezó la premiación del evento de Acutlón, en el cual casi 50 niños y jovencitos pertenecientes al Britania Triatlón Team tomaron parte.

 

Dicho evento fue dividido en categorías, destacando la participación de pequeños desde los cuatro años de edad que comienzan a practicar este demandante deporte.

 

Al ser un evento de convivencia, los pequeños recibieron su medalla y diploma de participación, mismos que fueron entregados por el arquitecto Manuel Ruiz Malpica, así como por el coordinador del Britania Triatlón Team Alejandro Peraza.

 

Bumpy Soccer

 

El evento coordinado por la Academia de Tenis del Club Britania Sport Center, a cargo de la profesora Sofía Rodríguez, también premio a los equipos ganadores, en un evento que fue de convivencia, en el que participaron niños, jóvenes, profesores y hasta padres de familia.

 

Los organizadores entregaron trofeos y reconocimientos a los ganadores de las dos categorías que fueron convocadas.

<
>

 

Cross Fit

 

Bajo la coordinación del profesor Mauro Viola, se realizó el segundo torneo de Cross Systems Britania, el cual congregó a 25 participantes divididos en las categorías Principiantes, Intermedios y Avanzados.

 

Los tres primeros lugares de cada categoría y rama recibieron su medalla de participación.

 

Los ganadores fueron:

 

Categoría Femenil Principiantes

 

1.- Sandra Cárdenas

2.- Marisol Velázquez

3.- Beatriz Rodríguez

 

Categoría Intermedia Femenil

 

1.- Ericka Colina

2.- Ivonne Flores

  1. Katia Rollán

 

Categoría Avanzada Femenil

 

1.- Aurora Falcón

2.- Sonia Esquivel

3.- Mayra Pulido

 

Categoría Principiantes Varonil

 

1.- Iván Fabián Hernández

2.- Wenseslao García

3.- Bonifacio Rodríguez

 

Categoría Intermedia Varonil

 

1.- Rubén Becerril

2.- Mario Escobar

3.- Irving Rodríguez

 

Categoría Avanzados Varonil

 

1.- Gabriel Colins

2.- Andrés Salazar

3.- Hilario Murillo