Al Calor Político




VISÍTANOS DESDE TU MÓVIL
Al Calor Deportivo

Con béisbol, taekwondo y ajedrez, continuó la Olimpiada Estatal

160319aje3
Las selecciones de beisbol de Boca del Río, en las categorías Prejunior 13-14 años y Junior 15-16 años, clasificaron a la final del beisbol...

Las selecciones de beisbol de Boca del Río, en las categorías Prejunior 13-14 años y Junior 15-16 años, clasificaron a la final del beisbol de la Olimpiada Estatal Veracruz 2016 al ganar por nocaut sus respectivos encuentros.

 

En Junior, la novena boqueña venció 11-1 a Ozuluama en sólo cuatro entradas, con triunfo para el serpentinero Jacinto Morgado; mientras que con el madero destacaron José Ángel Chávez al batear de 3-2 con dos producidas, Emmanuel Ávila de 3-2 con dos producidas y Jesús García de 3-3 con tres carreras.

 

En tanto, en Prejunior, Boca del Río venció 12-2 a Xalapa en un juego que se suspendió por nocaut en la quinta entrada. Rudy González se llevó el triunfo y Daniel Lobato cargó con el descalabro; en tanto, al ataque destacaron Ángel Yepez al batear de 3-2, Héctor Mora de 3-2 y Julián Lara de 4-3.

 

Taekwondo

 

En la Arena Veracruz quedó definida la selección de poomsae que representará a la entidad en la fase regional-nacional de Olimpiada.

 

Fueron 31 competidores los que se dieron cita y están clasificados: Vanessa Espinosa de Córdoba y David Ríos, de Veracruz, en 12-13 años; Wendy Cárdenas de Córdoba y Román Molina, de Boca del Río, en 14-15; Kathia Santiago de Tuxpan y Axel Flores, de Boca del Río, en 16-17; América Contreras de Boca del Río y Edwin Vilchis de Córdoba, en Juvenil Mayor.

 

Ajedrez

 

Del mismo modo, cuarenta y ocho ajedrecistas de 18 municipios toman parte de la Olimpiada Estatal 2016 en la disciplina de ajedrez, actividad que se desarrolla en la Unidad Deportiva Leyes de Reforma.

 

Los mejores ajedrecistas infantiles y juveniles de la entidad buscan su pase la fase  regional-nacional a efectuarse en el mes de abril en Oaxaca, que a su vez será el último filtro para la Olimpiada Nacional en el caso de las categorías Sub 15 y Sub 17 y Juvenil Sub 19.

 

Algunos de los municipios participantes son: Veracruz, Boca del Río, Jáltipan, Córdoba, Xalapa, Poza Rica, Coatzacoalcos, Tuxpan, Gutiérrez Zamora, Minatitlán, Lerdo de Tejada, Agua Dulce, Úrsulo Galván y Orizaba.

 

<
>