Al Calor Político




VISÍTANOS DESDE TU MÓVIL
Al Calor Deportivo

Brillante inauguración de la Copa EFAIJ Veracruz 2015

150406copa
Arrancó torneo nacional de fútbol infantil y juvenil organizado por Halcones de Veracruz

En un ambiente de fiesta en el que prevaleció la camaradería y la convivencia, este lunes fue inaugurada la edición 2015 de la Copa EFAIJ Veracruz, que es organizada por la Escuela de Fútbol Halcones y que reúne a más de 60 equipos de diferentes puntos del Estado y del país.

 

La ceremonia de inauguración se realizó en el complejo de fútbol La Primavera, en Playa de Vacas, municipio de Medellín de Bravo en presencia de los principales equipos participantes, las comitivas y padres de familia que acompañan a sus hijos en el evento.

 

El presídium fue encabezado por el director general de la Escuela de Fútbol Halcones, José Manuel Ramírez de Castro, además del presidente del club Halcones Marinos y Aguilas Azules de tercera y segunda división profesional, Javier Castañeda; así como por el ex futbolista profesional Walter “Lorito” Jiménez, en representación de la academia Los Pibes.

 

Correspondió a Marco Márquez, jugador del equipo Sub 17 de los Halcones de Veracruz, dirigir el juramento deportivo, mientras que Walter Jiménez, José Manuel Ramírez y Javier Castañeda efectuaron la patada inicial.

 

La Copa EFAIJ Veracruz 2015, que cumple su tercer año, se efectuará en horario matutino del 6 al 9 de abril en categorías infantiles y juveniles con entrada gratuita para todos los asistentes.

 

Resultados de la Jornada 1

 

CEFOR Pachuca Veracruz 13-1 Pibes Veracruz (Biberón)

Jaguares Tabasco 2-1 Atlético Veranorte 1 (Biberón)

 

CEFOR Pachuca Veracruz 9-0 Escuela de Fútbol Peregrina (BB)

Halcones  de Veracruz 3-3 Academia Pidemia Tigres Veracruz (BB)

 

Infantil BB

 

Pibes de Veracruz A 0-13 Veracruz Oropeza

Pibes de Veracruz B 1-9 Escuela Tiburones Rojos

 

Infantil B

 

ETR Oribe Peralta 13-0 Jaguares de Tabasco

CEFOR Pachuca Veracruz 2-0 Moderna

Halcones de Veracruz 3-6 CEFOR Lorito Jiménez

Panteras Negras 0-7 Real Junior

 

Infantil A

 

Halcones de Veracruz 1-6 Tres Reales Cardel

CEFOR Pachuca Veracruz (Azul)  2-0 Dique Xalapa

CEFOR Lorito Jiménez 0-0 Moderna

Vasco de Gama 7-0 CEFOR Pachuca Veracruz (Blanco)

Real Junior 4-3 Panteras Negras

Halcones de Veracruz 3- Academia Tigres Veracruz

Bucaneros 2-0 Vikingos

 

Categoría Juvenil A

 

Halcones de Veracruz (Verde) 0-4 Panteras Negras

Halcones de Veracruz (Azul) 0-3 CEFOR Pachuca Veracruz

Tres Reales Cardel 1-0 Escualos Eduardo Moses

Técnica 26 7-1 Halcones de Veracruz

Academia Tigres Veracruz 2-3 ETR Eduardo Moses

 

Categoría Sub 15

 

Halcones de Veracruz 1-1 Academia Tigres Veracruz

Técnica 26 3-0 Selección Intersecundarias

Halcones de Veracruz 7-1 Atlético

Arsenal 1-3 F.C. Tabasco