Al Calor Político




VISÍTANOS DESDE TU MÓVIL
Al Calor Deportivo

Atletas de acero a escena en la Olimpiada Nacional 2015

150504acero
Veracruz tiene representación en las disciplinas de Triatlón, Duatlón y Acuatlón, así como en el espectacular Relevo por Estados

El paseo Santa Lucía y el parque Fundidora, dos de los lugares más emblemáticos de esta ciudad, serán los escenarios para albergar el Triatlón de la Olimpiada Nacional 2015, evento en donde Veracruz trae consigo una sólida representación.

La prueba fuerte de esta disciplina, el Triatlón, inicia precisamente este martes a las 8 de la mañana, en donde los infantiles mayores largarán primero; más tarde lo harán los juveniles menores y posteriormente los juveniles mayores, en condiciones óptimas para este deporte por el clima.

Es un hecho que por trayectoria y por lo que ha crecido recientemente, Juan José López, de Orizaba, lleva el peso específico de los veracruzanos, en una prueba para “hombres de acero”, asimismo, se apuntan  con este estatus Jaime González Buganza, de Orizaba, con Dina Uraga y Mayra Castañeda, de Veracruz.

De acuerdo al programa, este miércoles se desarrollarán el Duatlón y Acuatlón, mientras que el espectáculo adicional de este evento, los Relevos, será el jueves en este mismo escenario.

La delegación veracruzana está integrada, de acuerdo a la información de la propia asociación, por Abril Jiménez Maldonado, de Coatzacoalcos, y Daniela Marín Rendón, de Xalapa, en Infantil Mayor.

En la categoría 14-15 años, se alistan las duatletas xalapeñas Paola García Morales y Naomi García López, así como Fernanda Medina Santiago en triatlón.

Por los varones de esta categoría, representarán a Veracruz los xalapeños Yamir Ramos Croda, en acuatlón y triatlón y Julián Sánchez Martínez en duatlón, así como de Orizaba Jesús Regalado Sánchez en triatlón.

Ya en la Juvenil Menor, Diana Pérez Díaz, Darina Acosta Olvera, ambas de la capital veracruzana, y la orizabeña Ana Regalado Sánchez buscarán una destacada actuación en el triatlón, mientras que Dina Uraga García participará en acuatlón y triatlón con expectativa de medallas.

En lo que se refiere a la Juvenil Superior Sub 23, la Veracruz estará representada por la boqueña Mayra Castañeda Castillo, la xalapeña Yuridia Maldonado Hernández, por las damas; en tanto que por los caballeros irán los orizabeños Juan José López Castro y Jaime González Buganza, complementados por Efraín Roble Fragoso, de la capital veracruzana.

Como entrenadores, Marco Antonio Sánchez López, Cruz Arturo Hernández Rodríguez, Santiago González Serralde y Carlos Viveros, en tanto que como delegado está el presidente de la Asociación, Eugenio Chímal Domínguez.